Истек срок исковой давности на раздел имущества после развода - что делать, если моя квартира перешла бывшему мужу?
После развода прошел срок исковой давности на раздел имущества (квартира, приобретенная в браке и оформленная на мое имя) более 3-х лет. Значит ли это, что теперь я никаких прав на нее не имею и мне придется «подарить» ее бывшему мужу? Или же можно что-то еще сделать?
Лучший ответ
В исключительных случаях, когда суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.