Камышин, 10.04.2015, 18:17

Правомерно ли выплачивать пособие меньше минимального размера на второго ребенка при уходе за ребенком?

Вопрос №6553370 из г. Обнинск
опубликован 10.04.2015, 18:17
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Оклад у меня был 7250 р. правомерно ли то,что работодатель выплачивает мне ежемесячное пособие в размере 4000 р, если минимальный размер пособия на второго ребенка 5436,67 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,но в законе указано,что если оклад маленький,то обязан работодатель выплачивать минимум установленный законом

10.04.2015, 21:28

Извините,уточню, размер выплат до 1.5 лет в 2015 году составляет минимум 5436.67,максимум 10873.36. В случае,если при расчете этого пособия получается сумма меньше,чем 5436,67, то работадатель должен выплачивать этот минимум. Бухгалтерия сдает отчеты в ФСС, и им перечисляют именно эту сумму! Вы можете позвонить и уточнить в соц защите вашего города. Предъявляйте работодателю претензию,грозите судом,прокуратурой,пусть отдает остатки тех средств.

12.04.2015, 16:25

40% от средней заработной платы;

минимально:

2 576,63 – на первого ребенка

5 153,24 – на второго ребенка

Размер может меняться в регионах.

Обратитесь к своему работодателю. Можно обратиться в Фонд соц страхования,они перечисляют вам пособия,которые работодатель вам выплачивает.

10.04.2015, 21:04

Да,но в законе указано,что если оклад маленький,то обязан работодатель выплачивать минимум установленный законом

10.04.2015, 21:28

Извините,уточню, размер выплат до 1.5 лет в 2015 году составляет минимум 5436.67,максимум 10873.36. В случае,если при расчете этого пособия получается сумма меньше,чем 5436,67, то работадатель должен выплачивать этот минимум. Бухгалтерия сдает отчеты в ФСС, и им перечисляют именно эту сумму! Вы можете позвонить и уточнить в соц защите вашего города. Предъявляйте работодателю претензию,грозите судом,прокуратурой,пусть отдает остатки тех средств.

12.04.2015, 16:25