Каков по Вашему должен быть размер обязательной доли в половине наследуемой квартиры?
Размер обязательной доли в половине наследуемой квартиры должен составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону. Вам по закону причитется 1/6 квартиры (1/3 от половины). Таким образом, размер обязательной доли составляет 1/12 долю квартиры, так что размер ее определен правильно. Однако, в данном случае Вы являетесь наследником первой очереди, что дает Вам право наследовать 1/6 квартиры, и обязательная доля будет поглощена долей наследника первой очереди, то есть Вы не имеете права на предоставление обязательной доли в дополнение к доле наследника первой очереди.
Агрепина(?), Вы не имеете права на обязательную долю в наследстве, ее нет, так как нет завещания. Иск составлен с огромным количеством ошибок, что дает мне основания полагать, что это задачка. Какие ошибки- не скажу, решайте сами.
Добрый день, Агрепина!
Иск составлен правильно. Нотариус при выдачи свидетельства праве на наследство разделит между Вами и двумя детьми оставшиеся 5/12 доли квартиры, что и будет составлять наследственную массу. Размер доли обязательной определен правильно.