Орёл, 10.04.2015, 20:15

Как правильно вступить в наследство в случае смерти отца без завещания - отказаться от доли или подать на алименты?

Вопрос №6554282 из г. Орёл
опубликован 10.04.2015, 20:15
У родителей приватизирована квартира на двоих, отец умер, завещание нет, нас двое с сестрой и мама, как правильно вступить в наследство? Мать требует писать отказную на его часть или подаст на алименты? Имеет ли она на это право? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти отца. Отказ от наследства- дело добровольное. Алименты мать может подать ,только в случаях.предусмотренных Семейным кодексом РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если ваша мать не является нетрудоспособной(пенсионер по старости и(или) инвалид) и нуждающейся,то ей откажут в иске.

10.04.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите пожалуйста , а если мать оставила завещание на внучку ,мы как её две дочери ,можем ли оспорить завещание ?

10.04.2015, 20:42

Во-первых, завещание можно оспаривать только после смерти матери.

Во-вторых, должны быть законные основания.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

10.04.2015, 20:45

Уточните пожалуйста , тогда мы имеем после смерти матери на её долю имущества ,если она составила завещание на внучку ?

10.04.2015, 20:50

Если вы не сумеете добиться признания завещания недействительным в судебном порядке, то никаких прав на долю матери вы иметь не будете.

Право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания имеют нетрудоспособные либо несовершеннолетние дети наследодателя. Если на день смерти матери(день открытия наследства) вы не будет являться нетрудоспособными,то и прав на обязательную долю иметь не будете смотрите ст.1149 Граждаснкого кодекса РФ)

10.04.2015, 20:55