Санкт-Петербург, 10.04.2015, 22:12

Вопросы о декретном отпуске и выплатах по уходу за ребёнком - права и процедуры

Вопрос №6555067 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2015, 22:12
Щас я нахожусь в дикрете по уходу за ребёнком. Беременна третьим. Оплатят ли мне больничный дородовый и будут ли платить по уходу за ребёнком. Что для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Схема действий та же, что и с первым и вторым ребенком. Приносите больничный по беременности и родам и оформляете отпуск и пособие по беременности и родам согласно статье 255 ТК РФ , а потом отпуск по уходу до 3-х лет согласно статье 256 ТК РФ и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

10.04.2015, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ато что мне щас платят на второго ничего не измениться т.к я рожаю в августе и второму ребёнку будет только год и месяц? Мне будут платить на второго и третьего? И подскажите сумма останется той же

10.04.2015, 22:21

Придется выбирать.

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Статья 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

П3. Статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

10.04.2015, 22:39

Простите меня но я не совсем поняла между чем простите меня но я не совсем еоняла между чем мне надо выбирать..мне дадут больничный лист в 30 недель я его отнесу мне его оплатят 70 дней до родов и после?

10.04.2015, 22:52

Одновременно находиться в двух отпусках невозможно. Одновременно получать пособие и по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком невозможно. Вам придется выбрать , либо отпуск по беременности и родам , а отпуск по уходу за вторым ребенком прервать на это время, либо не приносить больничный по беременности и родам и продолжать получать пособие по уходу за вторым ребенком.

10.04.2015, 23:04

Если я не понесу больничный как я буду получать пособия на родившегося ребенка

10.04.2015, 23:10

Отпуск по беременности и родам носит заявительниц характер. Нахождение в отпуске по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ ) является правом , а не обязанностью матери. Чтобы получить пособие при рождении третьего ребенка и отпуск по уходу за третьим ребенком нужно принести свидетельство о рождении ребенка , справку из Загса для пособия при рождении и справки с места работы мужа, что он этих пособий не получает.

Посчитайте , что по деньгам будет выгоднее за этот период получать, и решите, приносить больничный или нет. Вам также следует знать , что период отпуска по беременности и родам входит в стаж, дающий право на отпуск, а период отпуска по уходу за ребенком не входит согласно статье 121 ТК РФ . Это плюс в пользу больничного по беременности и родам.

10.04.2015, 23:18