Скажите, пожалуйста, если с мужем, что-то случится, то квартира отойдет государству?
Если квартира не будет бывшим мужем приватизирована и не будет им осуществлено никаких действий по приватизации(сбор документов, выдача доверенности), то после смерти нанимателя она как свободная будет заселена администрацией района как освободившаяся. Зарегистрировать несовершеннолетнего сына с отцом Вы можете при наличии письменного согласия отца ребёнка. Муниципальная квартира не может быть изъята у нанимателя при наличии у него задолженности по алиментам. Если бывший муж приватизирует квартиру и останется в ней зарегистрированным, то согласно ст.446 ГПК РФ на неё также нельзя будет обратить взыскание как на единственное жильё.
если пропишете ребенка в квартиру бывшего супруга с его согласия будет замечательно, так как если быв.супруг умрет, то квартира отойдет в муниципалитет города и вы ничего сделать не сможете.... судебные приставы его квартиру описать не могут так как квартира не в собственности, и с жильем они ничего сделать не смогут.. поэтому любым законным способом прописывайте ребенка к отцу...