Москва, 10.04.2015, 23:19

Попадает ли муж под амнистию, если осужден на 1 год и 10 месяцев, ранее не судим, с ребенком в семье?

Вопрос №6555447 из г. Солнечногорск
опубликован 10.04.2015, 23:19
У моего мужа был суд по статьям 161 ч 2,166 ч 2, осудили на срок 1 год и 10 месяцев, ранее не судим, у нас ребенок 5 месяцев, скажите пожалуйства, под амнистию попадает? Ответье, ради Бога, заранее спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Информации об амнистии пока нет. Акт не принят.

10.04.2015, 23:23

ответить на Ваш вопрос пока невозможно т. к. закон об амнистии еще не принят.

10.04.2015, 23:22

Вашим мужем совершено одно из преступлений-тяжкое.

По внесенному проекту об амнистии, она не распространяется на лиц, совершивших тяжкие преступления.

Срок мужу назначен не большой, после отбытия не менее половины срока наказания, возможно УДО.

10.04.2015, 23:31

Ожидайте. Проект Постановления об амнистии будет рассматриваться Госдумой 21 апреля.

Внесенные Президентом России проекты постановлений Государственной Думы № 765403-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и № 765411-6 «О порядке применения Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» профильный комитет предложил рассмотреть в первом чтении 21 апреля.

Проектом предлагается амнистировать осужденных, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, тружеников тыла, а также на лиц, проходивших военную службу на территориях ряда зарубежных стран, в частности, в Афганистане. Президент также предложил амнистировать военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил России, других войск и формирований, участвовавших в выполнении задач в ходе вооруженного конфликта в Чечне и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Амнистию предлагается применить к участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и лицам, подвергшимся радиации из-за этой аварии.

Традиционно предлагается амнистировать несовершеннолетних, престарелых мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, инвалидов I и II группы, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов. Кроме того, будут амнистированы больные активной формой туберкулеза и онкобольные III и IV клинической группы.

Подпадут под амнистию осужденные к лишению свободы на срок до 5 лет, совершившие преступление по неосторожности, условно осужденные, те, кому неотбытая часть наказания заменена более мягким видом или отсрочена, а также те, чье наказание не связано с лишением свободы.

Согласно проекту, не подпадают под амнистию лица, осужденные за умышленное убийство, разбой, терроризм, другие тяжкие и особо тяжкие преступления, как по Уголовному кодексу России, так и по УК РСФСР. Полный перечень данных составов приведен в проекте Постановления об амнистии.

Постановление об амнистии вступит в силу со дня его официального опубликования, на его исполнение отведено шесть месяцев.

Проекты постановлений приняты к рассмотрению, направлены для отзывов и предложений, срок для их подачи в профильный Комитет по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству – 16 апреля.

10.04.2015, 23:33

Ну вот,я так радовалсь наш адвокат сказал,что попадает ,мой муж!что то все по разному говорят и пишут((я читала госдуму проект там тоже написано что мужчины у которых есть ребенок в возрасте до 3-х лет(

11.04.2015, 00:02

Может быть и попадет. Проектов несколько. Не бегите впереди паровоза. Вам сейчас не ответит и сам Президент на этот вопрос.

11.04.2015, 00:06

По-разному говорят и пишут потому, что акт амнистии еще не принят. Правом объявления амнистии, согласно Конституции Российской Федерации, обладает Государственная Дума. Ждите. После принятия акта Ваш адвокат разъяснит Вам, коснулась ли амнистия Вашего супруга или нет.

11.04.2015, 00:08

Ну ладно спасибо большое,буду надеяться..

11.04.2015, 00:08

вряд ли попадете честно говоря. у вас совокупность. а это отягчающее

11.04.2015, 00:49