Я сирота, в ноябре исполнится 18 лет. Имею ли отдельно жить от опекуна? При том, что я окончила ПО.

Я сирота, в ноябре исполнится 18 лет. Имею ли отдельно жить от опекуна? При том, что я окончила СПО.
Лучший ответ

имеете полное право

Опекун говорит мне, что я не имею такого права. Пока мне не исполнится 18лет

Когда вам исполнится 18 лет вы сможете жить самостоятельно, а пока к сожалению для вас нет. если действия опекуна наносят вам вред или ущерб можете пожаловаться в опеку. Полная свобода действий возможна только при совершеннолетии - это гражданский кодекс. в случае вашего неподобающего поведения опекуна привлекут к административной ответственноси