Владимир, 11.04.2015, 02:33

Срок окончания действия счетчика - законодательное регулирование и противоречия с Сертификатом соответствия

Вопрос №6555995 из г. Москва
опубликован 11.04.2015, 02:33
Меня убеждают в компании по замене счетчиков, что срок замены счетчика определяется Сертификатом соответствия, который никак не сходится с датой выпуска счетчика по паспорту. Каким законодательным документом регламентируется срок окончания действия счетчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, не совсем понимаю, что такое "окончание действия счетчика". Законодательным актом это не регулируется. У счетчика должен быть документ - технический паспорт на него, в котором имеется вся необходимая информация. У прибора учета есть срок эксплуатации и срок межповерочного интервала. Если вышел срок межповерочного интервала, но срок эксплуатации нет, при этом прибор учета исправен, то его можно поверить, не прибегая к его замене. Если же у него вышел срок эксплуатации, то тут только замена, увы.

11.04.2015, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ. Уточню. Например, дата выпуска счетчика на горячую воду по паспорту - 01.01.2013 г. Дата окончания Сертификата на счетчик 01.04.2015 г. Меня убеждают, что срок действия моего счетчика, согласно Сертификата истек, и его надо заменить. Хотя устанавливала я счетчик в 13 году, и выпуск его тоже был, согласно паспорта, в 13 году, значит замене он подлежит только в 2017 году, через 4 года. Я должна произвести замену счетчика по дате выпуска, указанной в паспорте, или по дате окончания сертификата? И где такие правила прописаны? Спасибо вам огромное за ответ))

11.04.2015, 02:58

Мария, не видя документы, не могу сказать что у Вас и как. Первичную поверку приборы учета проходят при выпуске с завода-изготовителя. Срок межповерочного интервала (МПИ) должен быть указан в паспорте на него ( как и дата поверки). Когда Вы его установили значения не имеет. Важно когда он был поверен. От этой даты и считайте. Если у Вас в этом году истек срок МПИ, то получается, что у него МПИ составляет 2 года? Как-то странно. Мне бы документы на него глянуть. У Вас есть возможность скинуть их мне на электронную почту (Копию паспорта и сертификата)?

11.04.2015, 16:20