Москва, 11.04.2015, 12:39

Банк отказался принимать полис КАСКО на основании рейтинга Fitch - что делать?

Вопрос №6555996 из г. Москва
опубликован 11.04.2015, 12:39
Кредитный автомобиль, каждый год банк требует полис КАСКО, оформленный в страховой из списка аккредитованных банком. В банк был предоставлен полис КАСКО, но не из списка аккредитованных, поэтому был отправлен вместе с заявлением о рассмотрении соответствия страховой компании требованиям банка для принятия полиса. Банк отказался принимать полис и ответил на мое заявление о проведении проверки страховой компании на соответствие требованиям банка через 3-месяца с формулировкой о не возможности принятия полиса из-за несоответствия страховой компании требованиям Банка, предъявляемым к финансовой устойчивости и платежеспособности. После отправленного мной запроса в ЦБ РФ о правомерности анализа на основе субъективной оценки о финансовой устойчивости страховой компании, имеющей рейтинг международного агентства RAEX (А+), банк (где брался кредит) прислал дополнительные сведения, что анализ финансовых рисков делался на основе рейтинга международного агентства Fitch, который для неаккредитованной страховой составлял (ВВ), при этом среди списка аккредитованных банком страховых присутствуют компании с таким же рейтингом (BB). 1. За год банк начислял штрафы на общую сумму около 100 т руб, возможно ли их ануллировать? Какие шансы? 2. Правомерен ли отказ в принятии полиса на основании рейтинга страховой от рейтингового агентства Fitch?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если и можно, то только в судебном порядке. При этом применить ст. 333 ГК РФ Вы имеете право просить суд в любом случае.

2. Если в Вашем договоре с банком есть именно это условие со ссылкой на указанные агентства, то нарушений нет. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если же указания на агентства нет, то можно оспорить.

11.04.2015, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

пусть подают в суд на вас ,не платите им ничего,отказ не правомерен,напишите заявление в прокуратуру.ст.10 фз о прокуратуре или пожалуйтесь в фас

11.04.2015, 12:43

На основании заключения рейтингового агентства Fitch незаконно, нужно руководствоваться условиями договора (ст.309, 421 ГК РФ).

11.04.2015, 12:44

1. Можно аннулировать штраф в суде на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме".

2. Правомерен отказ банка признавать РА - его никто не обязывает.

11.04.2015, 12:50

Сергей, добрый день!

Считаю оптимальным вариантом решать Ваш вопрос в судебном порядке, банк в любом случае не переубедить.

При обращении в суд банк будет ссылаться на нарушение Вами пункта договора об обязательном страховании залогового имущества. В свою очередь Вы представите в суд доказательство исполнения Вами этой обязанности - договор со страховой компанией. Далее уже обязанностью банка будет доказать тот факт, что выбранная Вами СК не соответствует каким-либо условиям договора (полагаю, таковых нет) либо нарушает права банка (каким образом?).

Ст. 56 ГПК РФ:Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Если СК аккредитована и по законодательству РФ вправе осуществлять страховую деятельность - оснований для непринятия страхового полиса у банка нет. Следовательно, нет нарушений условия договора и оснований для взыскания штрафа.

Также обратите внимание - штраф предусмотрен за отсутствие страховки, а не за страхование в СК, не согласованной с банком.

11.04.2015, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не понятно, за что на вас банк начисляет штраф. Если за просрочку, то на основании ст.333 ГК РФ можете через суд уменьшить размер штрафов и пени. Что касается КАСКО, то на основании ст. 343 ГК РФ : 1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

Поэтому хоть и КАСКО является добровольным страхованием, но в данном случае это является дополнительной обеспечительной мерой со стороны залогодателя для сохранности залога, и суд вряд ли признает данную услугу навязанной.

Что же касается рейтинговых агентств, то данный вопрос законодательством не урегулирован. Несомненно, профессиональный статус рейтингового агентства Fitch выше, чем RAEX. Но если в кредитном договоре указан перечень аккредитованных страховых компаний, то это одно из требований договора, с которым вы согласились. Если вы докажете, что таким образом ограничили ваши права выбора, а это только в случае разного размера страховой премии, оплаченной вами, то тогда можете обратиться в ФАС и после получения ответа на жалобу обращайтесь в суд.

11.04.2015, 13:20

На обращение в ФАС был получен ответ о допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями.

.Согласно Общим исключениям кредитная организация обязана принимать страховой полис любой страховой организации, выбранной заемщиком, при условии, что страховая соответствует требованиям кредитной организации к страховым и условиям предоставления страховой услуги.

Таким образом банки вправе устанавливать исчерпывающий перечень требований к страховым для оценки их финансовой устойчивости и платежеспособности. Однако вместе с этими требованиями не указано, какой пакет документов должен быть предоставлен. На мой запрос в банк о списке документов для рассмотрения банком соответствие страховой обязательным требованиям - банк указал на список документов, требуемых для аккредитации страховой компании. Однако банк аргументирует отказ не на основании рассмотрения доументов от страховой, а на основании оценки рейтингового агенства Fitch. Агенство Fitch определяет рейтинг финансовой устойчивости по международной шкале и по национальной шкале, так вот по национальной шкале - последний актуальный рейтинг для неаккредитованной страховой, где застрахован залоговый авто - на уровне А+.

А штраф начисляют за неисполнение условий договора в части обязательства по обеспечению страхования залогового имущества.

11.04.2015, 13:04

Если в Вашем договоре с банком присутствует условие об обязательном соответствии страховщика каким-то оценкам рейтингового агентства, то тут банку возразить нечего (ст. 309, 310 ГК РФ). Если же ничего такого нет, то навязывание банком Вам кандидатуры определенного страховщика неправомерно. При этом само по себе условие о том, что заемщик обязан страховать транспортное средство не противоречит закону

11.04.2015, 13:10

Да же если бы в договоре с банком присутствовало условие об обязательном соответствии страховщика каким -то критериям, для вас это ничего не значило. Вам в любом случае надо было бы доказывать свое ущемления прав как потребителя. А это кроме как в разнице размера страховой премии, оплаченной вами, других ущемлений ваших прав суд не увидит.

11.04.2015, 13:28