Нарьян-Мар, 11.04.2015, 08:34

Оформление квартиры как дарственной на пенсионера-маму при её продаже - налоговые обязательства

Вопрос №6556780 из г. Нарьян-Мар
опубликован 11.04.2015, 08:34
Если квартира в собственности менее трех лет, хочу оформить ее как дарственную на пенсионера-маму. В этом если она ее продаст, при продаже квартира будет облагаться налогом. Буду ли при этом платить я налог или мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении налога не будет, мама будет платить налог при продажи, если квартира в собственности будет менее 3 лет.С суммы свыше 1млн. 13%.

11.04.2015, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Даже если она пенсионер? Можно как-нибудь избежать этого налога 13%?

11.04.2015, 09:31

Добрый день! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

11.04.2015, 09:34

Льгот нет. Если будет в собственности более 3 лет налога не будет.

11.04.2015, 13:17