Какие требуются документы для раздела квартиры в связи с разводом?
Уважаемый Александр!
1. Если есть договоренность между проживающими, пишется заявление в Территориальное управление, подписываемое всеми совершеннолетними жильцами с заверением их подписей у начальника паспортного стола по месту жительства. К заявлению прикладываются формы 7 и 9, копия ордера, ходатайство организации (если площадь служебная). (форму заявления лучше взять в теруправлении, дабы потому них не возникли претензии по оформлению).
2. Если договоренности не достигнуто, в соответствии со статьей 86 ЖК подается исковое заявление в суд. В заявлении в качестве третьего лица указывается теруправление. К заявлению кроме вышеперечисленных документов (без заявления) прикладывается еще квитанция об оплате государственной пошлины. Все подается в федеральный суд соответствующего месту жительства района Санкт-Петербурга.
P.S. А у Вас комнаты (а), надеюсь, изолированные (ая)? По статье 52 ЖК предметом отдельного договора найма может быть изолированное жилое помещение.
С наилучшими пожеланиями,