Процесс раздела наследства - необходимые документы и первые шаги
Умер отец, осталось 2 дома и машина! Нас два брата, одному остается дом и машина мне дом, мы претензий к друг другу не имеем! Какие документы нам нужно собрать и куда с начало обратится?
Обратится нужно к нотариусу, по месту последней регистрации умершего, найти его можно на сайте нат.палаты по адресу.
необходимо открыть наследственное дело у нотариуса, и нотариус вам все скажет какие документы ему необходимы
Добрый день! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Список документов может быть обширен.
Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. Также нотариусу необходимо сообщить о том, что Вы желаете заключить соглашение о разделе наследственного имущества. перечень необходимых документов Вам выдаст нотариус.
После того, как все документы соберете, нотариус оформит Вам соглашение о разделе и выдаст каждому свидетельство о праве на наследство.
Помните главное: к нотариусу необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти.