Как решить проблему получения пенсии для неграмотной инвалидной дочери без установления опекунства?
Я на пенсии, живу с мужем, инвалидом 3 гр. и дочерью инвалидом детства. О дочери из справки - инвалид детства первой группы, бессрочно, нетрудоспособна, нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре. Сейчас ей 29 лет. Возникла проблема при получении пенсии. Она неграмотна, не умеет расписываться. Расписывалась я, как мать за дочь, вписывала свои паспортные данные в квитанцию и получала её пенсию. Теперь появилась проблема с получением пенсии, требуют её роспись. Что делать, возможно ли не устанавливать опекунство, ибо там появляются новые проблемы.
Лучший ответ
1.Сделайте доверенность от ее имени, удостоверенную нотариально, подпись в случае невозможности доверителя расписаться самостоятельно будет делать рукоприкладчик.
2.Или оформите уже опекунство, что целесообразней.
Спасибо за ответ!
Возможно придется оформить опеку, раз возникли такие проблемы.