Прохладный, 11.04.2015, 17:25

Как подать на алименты, если второй ребенок считается от бывшего мужа, а я не жила с ним?

Вопрос №6559707 из г. Прохладный
опубликован 11.04.2015, 17:25
По документам была еще в браке, но не жила с супругом. Родила второго ребенка и он считается от бывшего мужа... как мне теперь подать на алименты, ведь если идти подавать, то оба ребенка по документам считаются его... получается он будет платить за двоих, если не напишет отказ на второго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывший муж может в судебном порядке оспорить запись об отцовстве.

Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

11.04.2015, 17:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А как я могу теперь подать на алименты?

12.04.2015, 20:49

Когда муж оспорит запись об отцовстве, подавайте иск об установлении отцовства на биологического отца.

12.04.2015, 20:51