Но в марте 2008 года у меня возникли проблемы со здоровьем и я была вынуждена уволиться с работы.

Я Мункожапова Евгения Владимировна, 26 лет, у меня такая ситуация. В декабре 2007 года мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру в ипотеку на срок 20 лет. Обязательным условием было страхование жизни и приобретаемой квартиры. На момент подачи заявления я и муж - оба были трудоспособны и имели работу. Но в марте 2008 года у меня возникли проблемы со здоровьем и я была вынуждена уволиться с работы. А в мае 2007 года мне дали 3 группу инвалидности. Отдельно о причине болезни. Дело в том что у меня реднкое заболевание. Местные врачи не могут дать точный диагноз, а соответственно назначить лечение. У меня образуются язвы в области голени и пальцев нижних конечностей, которые сами и проходят со временем. Впервые такое возникло в 2003 году, в течение года были рецидивы нено потом в 2004 году все само прошло, тогда мне ставили диагноз "васкулит". летом 2007 года вновь возникли похожие симптомы, но врачи ставили под сомнение васкулит, больше склоняясь к диагнозу "Синдром Рейно" - болезни плохо изученной. В ноябре 2007 года сосудистым хирургом впервые была сделана запись с диагозом "Синдром Рейно". Но другие врачи до сих пор ставят под сомнение этот диагноз. Таким образом на момент подачи заявление в страховую компанию я не знала какая у меня болезнь. Чувствовала себя хорошо, не принимала лекарств, не наблюдалась постоянно у врача. И вот после того, как мне дали 3 группу инвалидности мое состояние ухудшилось до того, что в сентябре мне дали уже 2 группу инвалидности. Согласно договору страхования страховым случаем являются... 3.1.1 Установление Застрахованному лицу I или II группы инвалидности в результате несчастного случая и/или болезни (в течении срока действия настоящего ддоговора или не позднее, чем через 180 дней после его окончания). Но страховая компания отказалась: "согласно п 2.1.1 Правил ипотечного страхования (далее, Правил) под "болезнью" применительно к уловиям Договора страхования понимается любое нарушение сосояния здоровья Застрахованного лица, не вызванное несчасным случаем, впервые диагностированное в период действие Договора страхования хронического заболевания, заявленного Страхователем в Заявлении на страхование и принятого Страховщиком на страхованике, если такое нарушение состояния здоровья или обострение заболевания повлекли смерть или инвалидность Застрахованного лица. ...На основании 7.5.5 Правил страхования мы вынуждены отказать Вам в осуществлении страховой выплаты в связи с тем, что имело место сообщение Вами в заявлении на страхование при заключении Договора страхования, заведомо ложных сведениий степени риска, а именно: при оформлении договора страхования Вы указали, что нет инвалидности, постоянного наблюдения врачом или постоянного приема лекарств, хронического заболевания, тогда как по предявленным Вами же документам это не соответствует дейтвительности, и инвалидность установлена по причине общей заболеваемости, существовавшей на момент страхования." Уважаемые юристы, пршу помочь разобраться в ситуации - справедливо ли решение страховой компании. Получается, что я стала инвалидом по неизвестной болезни, и страховку мне не выплатят. Очень обидно. Сейчас я хочу подавать в суд, но адвоката еще не нашла Евгения, г. Улан-Удэ.
Лучший ответ

Уважаемая Евгения! Такие дела лучше решать очно, в рамках ВЮК очень сложно ответить на Ваш вопрос не видя документов.

Поэтому обратитесь к юристу или адвокату по своему месту жительства они обязательно Вам помогут.

С уважением Мордвинкина Л.В.