Парикмахерская в беде - не могут установить штендер из-за нормативов, бизнес страдает
Андрей, в случае если ваш штендер стоит незаконно, муниципалитет должен вам выдать предписание на его демонтаж. Как вариант предлагаю обратиться в суд с иском об обжаловании выданного предписания. Вместе с иском можете написать заявление о принятии судом обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания до принятия судом решения. А уж вариантов как затянуть судебный процесс уйма. Желаю удачи!
С Уважением, Дмитрий Полухин
Здравствуйте, Андрей!
Согласно положению п.1 ст. 19 федерального закона РФ от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств СТАБИЛЬНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Однако, насколько я знаю, штендер не является техническим средством стабильного размещения, так как представляет собой легкосъемную складную конструкцию.
По своему характеру он ближе к, предусмотренным подпунктом 5 пункта 1 статьи 2 вышеуказанного Закона вывескам и указателям, не содержащие сведений рекламного характера. Следовательно, на порядок его размещения не распространяются положения закона "О рекламе".
Вместе с тем, как я считаю, необходимо получить разрешение на его размещение у собственника земельного участка.