Наследование при смерти отца, проживавшего в другом городе - права и оформление

У меня умер отец проживал в другом городе. Более 20 лет он жил с другой женщиной у которой есть дочь. От меня он не отказавался. Имею ли я право на наследство. И с чего начать оформление.

Лучший ответ

ТОЛЬКО Вы, как наследник первой очереди и имеете право на наследство, при отсутствии Завещания. Сожительница, а тем более её дети не являются наследниками. Местом открытия наследства будет место регистрации покойного и обращаться следует к нотариусу по месту регистрации.

Да вы конечно также имеете право на вступление в наследство Начинать надо с подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства

Спасибо за ответ!

Как мне узнать место открытия наследства.

Местом открытия является прописка(место регистрации) покойного.

Вы в его город поезжайте,в паспортный стол сходите,справку возьмите...

Я не знаю состояли они в браке или нет. Если состояли как быть в этой ситуации

Просто подавайте заявление нотариусу.

Можно подать по своему месту жительства, а ваш нотариус направит по последнему месту жительства отца.

Если отец состоял в браке, то его супруга, также как и вы является наследником первой очереди.

Местом открытия наследства является место жительства наследодателя на момент смерти .

Подавать заявление нужно в течение 6 месяцев ,т.к. Вы являетесь наследником 1 очереди ст. 1142 ГК РФ .

Если есть другие наследники 1 очереди ( супруга , другие дети . родители умершего ,они также имеют право претендовать на наследство .

Кроме этого если имущество было приобретено супругами в период брака ,то это их совместная собственность и супруга имеет право на выдел супружеской доли у нотариуса .

Вам делать ничего не надо только подать заявление нотариусу , свидетельство о смерти отца и свидетельство о Вашем рождении , если менялась фамилия в связи с браком то свидетельство о регистрации брака .

По истечении 6 месяцев будете оформлять наследство и узнаете есть ли другие наследники