Москва, 12.04.2015, 05:57

Угрозы физического насилия от мужа - Как обезопасить себя и ребенка?

Вопрос №6561907 из г. Москва
опубликован 12.04.2015, 05:57
Мой муж угрожает мне физической расправой, а именно: выколоть мне глаз, отрезать ухо, убить меня. Забрать ребенка, сказав то что я не могу его содержать (ребенку 11 месяцев, нахожусь в декрете, есть действующий кредит платежом по 16000 ежемесячно). Живем у моей мамы. Мои родственники могут подтвердить его угрозы моей жизни. Уже подавалось заявление о разводе в суд, но потом забирала. С его стороны систематическое пьянство. В данный момент вместе не проживаем и снова подала на развод. Если напишу на него заявление в полицию, смогу хоть как-то себя и ребенка обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно разводитесь, доведите это до конца! Подумайте о жизни своей, своего ребенка и своих близких. Обязательно обращайтесь в полицию по каждому факту его противоправного поведения. Затем в суд по поводу лишения родительских прав. Его алкоголизм и бешеный нрав в этом Вам подспорье. Ребенка такому отцу не оставят.

12.04.2015, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам конечно необходимо по факту угроз подавать заявление в полицию Такое заявление думаю охладит пыл вашего супруга.

И также подавайте в суд заявление на развод-ловить вам в таком замужестве абсолютно нечего

12.04.2015, 06:01

Вам следует не только срочно расторгать брак, выселять его из квартиры,

но и обращаться в суд также по лишению его родительских прав и подавать на алименты.

Действуйте -

12.04.2015, 07:00

Подавайте заявление по ст119 ук РФ- укажите что считаете угрозы реальными

12.04.2015, 08:07

Подавайте в полицию заявление.

12.04.2015, 12:43

А его как то привлекут к ответственности? Напишут на работу? Либо в отделение полиции будут вызывать? Не останется ли мое заявление только у участкового?

12.04.2015, 06:05

Вы пишите заявление в РОВД а не участковому тогда будут шансы что не избежит ответственности И побольше уверенности в себе

12.04.2015, 06:17

Если будет отказ в возбуждении дела, то обжалуйте его в прокуратуру,

12.04.2015, 06:25

С работы затребуют его характеристику, таким образом могут и на работе узнать, что им интересуется полиция. Если заметите, что по Вашему заявлению ничего не предпринимается, обжалуйте бездействие в порядке ст.124-125 УПК в прокуратуру или в суд. Его вызовут в отделение для дачи объяснений в рамках проверки по заявлению.

12.04.2015, 09:10

В РОВД не обязательно по месту прописки обращаться? Можно по месту проживания?

И еще такой момент, при разводе он может претендовать на квартиру которую получала моя мама, но приватизировала ее я находясь уже в браке с ним?

12.04.2015, 07:02

По месту совершения мужем противоправных действий

12.04.2015, 08:08