Оформляю опекунство над ребенком-инвалидом. Положена ли в этом случае прибавка к имеющейся пенсии по инвалидности?
Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей
1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 2 статьи 84 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.
Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.
Распоряжение Правительства Москвы от 19 марта 2008 г. N 521-РП
"О материальных выплатах на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи"
Во исполнение пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 944 "О порядке предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей", в целях создания благоприятных условий развития семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализации мер социальной поддержки приемных семей:
1. Установить ежемесячные выплаты приемным родителям на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в следующих размерах:
- при нахождении на воспитании в приемной семье одного ребенка - 11 тыс. рублей;
- при нахождении на воспитании в приемной семье двух детей - по 13 тыс. рублей;
- при нахождении на воспитании в приемной семье трех и более детей - по 15 тыс. рублей;
- при нахождении на воспитании в приемной семье ребенка-инвалида - 15 тыс. рублей.
2. Департаменту образования города Москвы осуществлять расходы, указанные в пункте 1 настоящего распоряжения, за счет и в пределах средств бюджета города Москвы, предусмотренных на соответствующие цели.
3. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Москвы от 14 июня 2007 г. N 1190-РП "О материальных выплатах на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи".
4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.
Мэр Москвы Ю.М. Лужков
что то такое должно быть и в Вашем субъекте федерации