Как оспорить незаконную продажу и защитить свое имущество
Галина, оба варианта возможны и будут правильными - и оспаривание сделки в отдельном процессе, приостановление основного по разделу имущества, и требование в рамках основного в части денежной компенсации.
Более юридически правильный первый вариант, второй путь менее энергозатратный и более простой, но на практике тоже может разрешиться успешно.
Другой вопрос, что в рамках второго пути Вы можете претендовать только на денежную компенсацию (сможете ли Вы реально исполнить решение?), в первом же случае Вы сможете требовать реальной передачи имущества .
А вообще рекомендуем обратиться на очную консультацию.
Обратитесь к юристу на очную консультацию Он поможет подготовиться к заседанию и при необходимости примет в нем участие.