Необходимость оформления опекунства над 80-летним родственником - как сохранить его имущество и защитить от мошенничества
Хотим оформить опекунство над родственником, ему 80 лет, он не хочет ни какого опекунства над собой. У него имеется жилплощадь в деревне стоимостью 500 тысяч. Люди чужие используя его привычки к выпивки, уговаривают его продать своё жильё или записать на них. Мы боимся, что он что-то подпишет им не глядя, а потом останется голый и босый и придёт опять таки к нам, его родственникам спасаться. Хотим принять какие меры и не допустить такой для него возможности, как потеря жилья.
Опекун не имеет право на собственность опекаемого, а опекаемый не имеет права на собственность опекунов. Исходя из этой формулировки, опека вам ничего не дает.
Вам необходимо признать его либо частично недееспособным, либо полностью недееспособным в соответствии со ст.ст..29 или 30 ГК РФ и тогда вы сможете контролировать его сделки.