Санкт-Петербург, 24.10.2008, 12:03

Как добиться законного проживания в старой квартире при расселении и отключении коммуникаций? Вопрос о законности 5-дневного срока переселения

Вопрос №656487 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2008, 12:03
Распоряжением Жилищного агенства Колпинского района нам предоставили квартиру при расселении жилья признаго аварийным (засыпные стены). В соответствии с этим распоряжением мы заключили договор социального найма с Жилищным агенством. Для получения от Жилищного агенства подписанного договора социального найма потребовали нашей выписки из прежнего жилья. При этом новое жильё ещё не приведено в состояние пригодное для эксплуатации (водоснабжение, электропроводка и проч.). Мы подписали акт приёмки с претензиями. До приведения нового жилья в должное состояние мы хотим проживать в старом, где есть все необходимые условия и нет угрозы разрушения. В жилищном агенстве нам сообщили, что через пять дней после получения нами ключей от нашего дома будут отключены электричество, вода, отопление. В связи с этим мы хотим не принимать ключи до выполнения работ по притензям. Прошу Вас разъяснить: 1. Как законно следует добиваться возможности проживания в нашем старом доме до приведения нового жилья в пригодное для эксплуатации состояние? 2. Пятидневный (после получения ключей) срок переселения в новое жильё регламентирован каким-либо нормативным документом или произвольное решение местного начальства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление срока - это творчество местных властей. Если Вы такие не одни (имеется ввиду людей, которые не могут реально проживать в новом доме), то настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться в прокуратуру с письменными жалобами (коллективной жалобой) на явный беспредел со стороны органов власти. Делать это надо на личном приеме в прокуратуре. Думаю, что не помешает одновременное обращение с жалобами и в прокурутуру области поскольку местные органы прокуратуры очень часто бывают "подручными" у местных органов власти.

24.10.2008, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спаси Господи.

Я вам и дал наиболее реальную рекомендацию. В противном случае - не выселяйтесь, вам отключат коммуналку, Вы обращаетесь в суд - а как жить в нормальных условиях. Задача прокуратуры - защита прав граждан, в том числе и вашего права на проживание в нормальных условиях. Таким образом - одним из законных способов является суд, но сроки рассмотрения жалоб (исков) такие, что Вам он явно не подходит.

24.10.2008, 13:30

Прошу ответить на первый вопрос:

1. Как законно следует добиваться возможности проживания в нашем старом доме до приведения нового жилья в пригодное для эксплуатации состояние?

24.10.2008, 12:46