Могу ли я претендовать на половину от проданного имущества мужа?
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе раздела имущества. У меня собственная квартира, по договору дарения. После замужеста в этой квартире сделали ремот, но средства на это давала моя мама. Многие приборы бытовой техники, электроники она покупала на свои деньги. Мы совместно с мужем приобрели только некоторые вещи и то в кредит. Подскажите как я могу себя обезопасить при разводе? Ведь он не заработал эти вещи как и я.Это все по сути принадлежит моей маме. И еще. Могу ли я претендовать на половину от проданного имущества мужа? (он продал машину оформленную на него когда мы были уже в браке) Зараннее спасибо.
Уважаемая Мария! Всё имущество нажитое супругами в браке является их общей совместной собственностью, однако приобретенное, хотя и в браке, но по безвозмездным сделкам одним из супругов - его собственность. Приобретенная в порядке дарения квартира принадлежит Вам и разделу не подлежит (ст. 36 СК). В отношении произведенных улчшений в квартире и приобретенного за счёт Вашей мамы имущества - необходимо доказать: 1. что оно приобретено именно ей, 2. подарено или передано в пользование именно именно Вам, а не Вам с супругом. Подтверждением этого могут служить открытки, чеки, сохранившиеся у Вашей мамы, договоры и т.п. При разделе имущества в суде можно ссылаться и на свидетельские показания Вашей мамы. В отношении "имущетсва мужа" - она была продана им (возмездная сделка) в браке, а потому - Вы имеете право на 1/2 от цены договора купли-продажи. Если только он заключался, а не машина передавалась по доверенности.
С уважением
Иван