Как правильно вступить в наследство и осуществить права на дом и землю в Крыму после смерти бабушки?
Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети.
Обращайтесь к нотариусу . Cрок принятия наследства не должен превышать 6 месяцев со дня открытия наследства...
Для вступления в наследство вам нужно в течение 6 месяцев после смерти бабушки обратиться к нотариуса по месту нахождения наследственного имущества
Украинское законодательство,которое действовало в Крыму ранее и законодательство РФ похожи. Сделки но наследованию оформляются нотариусами, которые работают по территориальным округам, в районе их может быть несколько, поэтому отправьте свое заявление с копиями нотариально заверенных документов на дом через Министерство юстиции РФ (представительство) в Крыму и лучше ценным письмом с описью-вложением, чтоб оставить для себя доказательства своевременности волеизъявления. Мало ли что, пусть будет.
Спасибо,что отвечаете мне.А если прошло более 6 месяцев?И какие документы нужно предоставить нотариусу(справки,выписки и тд.)
Тогда придется вступить в наследство только в судебном порядке.
Нет это уже суд и иск по месту нахождения наследства, тут Вам без юриста не обойтись.