Ульяновск, 12.04.2015, 18:44

Как правильно вступить в наследство и осуществить права на дом и землю в Крыму после смерти бабушки?

Вопрос №6565268 из г. Ульяновск
опубликован 12.04.2015, 18:44
Моя бабушка недавно умерла и у неё остался дом и земля в Крыму. Все родственники отказались от этого дома и земли, т.к хозяйство там запущено и никто не хочет им заниматься. Документы на дом у меня. Подскажите пожалуйста как правильно вступить в наследование и через какой срок это происходит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети.

Обращайтесь к нотариусу . Cрок принятия наследства не должен превышать 6 месяцев со дня открытия наследства...

12.04.2015, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для вступления в наследство вам нужно в течение 6 месяцев после смерти бабушки обратиться к нотариуса по месту нахождения наследственного имущества

12.04.2015, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Украинское законодательство,которое действовало в Крыму ранее и законодательство РФ похожи. Сделки но наследованию оформляются нотариусами, которые работают по территориальным округам, в районе их может быть несколько, поэтому отправьте свое заявление с копиями нотариально заверенных документов на дом через Министерство юстиции РФ (представительство) в Крыму и лучше ценным письмом с описью-вложением, чтоб оставить для себя доказательства своевременности волеизъявления. Мало ли что, пусть будет.

13.04.2015, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо,что отвечаете мне.А если прошло более 6 месяцев?И какие документы нужно предоставить нотариусу(справки,выписки и тд.)

12.04.2015, 22:11

Тогда придется вступить в наследство только в судебном порядке.

13.04.2015, 09:17

Нет это уже суд и иск по месту нахождения наследства, тут Вам без юриста не обойтись.

13.04.2015, 18:27