Проблемы с жильем и оформлением документов - как решить ситуацию для гражданки России, лишенной родительских прав
Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека. после прописки ребёнка вы сможете получить полис мед. страхования.
Что касается приобретения вами жилья от государства, то нужно больше информации. в частности обращались ли вы в администрацию в Карелии после пожара, что ответили и т.п.