Москва, 12.04.2015, 23:40

Hозяин требует оплату коммунальных после выезда из снятой квартиры - какие права у арендаторов?

Вопрос №6566755 из г. Москва
опубликован 12.04.2015, 23:40
Мы сняли пустую квартиру в конце декабря. Заключили договор, оплатили риелторские и переезд. Через 3 месяца хозяин сказал что мы должны съехать до конца месяца было оплачено, он дал нам съехать 15 дней мы уехали 10 так как он взял кредит в валюте и одну квартиру у него забирают и теперь он будет жить в этой. Но с нас он ничего не возьмет. Когда мы уже съехали он сказал что мы должны оплатить коммунальные. Если мы не будем оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре вообще не указано что мы платим коммунальные. Только арендную плату. Об остальном написано что все противоречия должны решаться в суде

13.04.2015, 00:45

об этом указано в ст.678 Гражданского кодекса.

...Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

13.04.2015, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Читайте на этот счет ваш заключенный договор аренды квартиры.

12.04.2015, 23:42

Договор заключен как раз на три месяца, мне кажется что хозяин знал что заедет через три месяца просто это время выгодно для себя использовал. Если я не буду оплачивать, Сможет он что либо доказать в суде?

12.04.2015, 23:57

Вам когда вы съезжали нужно было помещение по акту приема передачи сдать, с указанием что все обязательства сторон выполнены, так бы вопрос был сразу решен.

Дело не в сроке договора а в остальных условиях, которые регламентируют порядок уведомления сторон, и порядок оплаты коммунальных и иных затрат.

По идее срок договора у вас закончился, устно он вам разрешил еще 10 дней выселяться.

Если в договоре нет условия его автоматической пролонгации, то вы можете не оплачивать коммунальные услуги за эти 10 дней что съезжали.

13.04.2015, 00:17

В договоре вообще не указано что мы платим коммунальные. Только арендную плату. Об остальном написано что все противоречия должны решаться в суде

13.04.2015, 00:45

об этом указано в ст.678 Гражданского кодекса.

...Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

13.04.2015, 00:49