Канаш, 13.04.2015, 00:17

За кап. ремонт надо платить?

Вопрос №6566848 из г. Канаш
опубликован 13.04.2015, 00:17
За кап. ремонт надо платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо платить за капитальный ремонт. Такая обязанность предусмотрено действующим законодательством. Статья 169 жилищного кодекса.

11.09.2017, 18:44

Нужно платить.

13.04.2015, 00:24

Здравствуйте. Да, это обязанность собственников жилых помещений

22.09.2015, 11:22

Здравствуйте, да нужно.

28.09.2015, 08:48

Затраты по Капитальному ремонту несут собственники помещений в доме.

28.09.2015, 09:38

ДА, к сожалению надо.

Но тесали ВЫ имеете льготы - они распространяются и на кап. ремонт.

УДАЧИ ВАМ

21.10.2015, 16:31

Здравствуйте!Да,надо платить.Ст.169 ЖК РФ.

01.12.2015, 19:33

нет... Оплата происходит в фонд капитального строительства по отдельной квитанции

07.12.2015, 19:22

Уважаемая Валентина Владимировна! Напоминаю Вам, что в соответствие с постановлением Правительства Челябинской области от 09.12.2013 № 511-п была создана Специализированная некоммерческая организация-фонд "Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области".

Постановлением Правительства Челябинской области от 21.05.2014 № 196-П утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области на 2014-2043 годы. Указанное постановление опубликовано в газете «Южноуральская панорама» 10.06.2014 (выпуск № 85).

6 июля 2015 года в Челябинске открылся единый центр приема населения по вопросам организации и проведения капитальных ремонтов. Свои вопросы Вы можете задавать по многоканальному телефону (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03, либо на сайте Fondkapremont74.ru в разделе «Задать вопрос». Единый центр обращения граждан работает с пн по чт с 9:30 до 17:30, в пт с 9:30 до 16:15 на ул. Образцова, 7 г. Челябинск.

Колл-центр открыт для проведения оперативной работы с населением и повышения информирования собственников многоквартирных домов Челябинска и области по вопросам капремонта многоэтажек. Работа с гражданами ведется одновременно в трех направлениях: личный прием, консультации по многоканальному телефону, а также в Интернете.

ВАЖНОЕ: на заседании Законодательного Собрания единогласно в первом и третьем чтениях был принят Закон Челябинской области «О внесении изменений в некоторые Законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Законом устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт в форме компенсации расходов на уплату данного взноса. Компенсация предоставляется:

– одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%;

– неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семьях, состоящих из совместно проживающих пенсионеров, которые достигли возраста 70 лет в размере 50%;

– одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет в размере 100%;

- неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семьях, состоящих из совместно проживающих пенсионеров, которые достигли возраста 70 лет и хотя бы один из которых достиг возраста 80 лет, в размере 100%.

Компенсация расходов предоставляется указанным категориям пенсионеров, имеющим регистрацию по месту жительства в жилых помещениях многоквартирных домов, находящихся у них в собственности, и носит заявительный характер. Граждане, имеющие право на получение компенсации на капитальный ремонт, должны обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

Компенсации расходов гражданам рассчитываются исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, который составляет:

– для одиноко проживающих граждан, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости – 54 м2;

– для членов семьи, состоящей из двух человек, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости – 36 м2;

– для членов семьи, состоящей из трех и более человек – 18 м2.

Источник информации: www.magcity74.ru

01.01.2016, 09:43

здравствуйте! да нужно, взносы на капитальный ремонт являются обязательными

26.01.2016, 21:38

Здравствуйте! Да,обязательно.

26.01.2016, 21:46

Здравсвуйте!

К сожалению, надо. Это предписано законодательством.

13.05.2016, 09:12

Здравствуйте. Обязательно.

06.06.2016, 21:23

Капитальный ремонт необходимо оплачивать

06.06.2016, 21:23

За капитальный ремонт обязаны платить - ст. 169 ЖК РФ, за несвоевременную оплату предусмотрена пеня - п. 14. 1 ст. 155 ЖК РФ.

13.10.2016, 06:37

Если Вы собственник квартиры, то это Ваша обязанность. Не платят за кап. ремонт только наниматели неприватизированных квартир. Удачи Вам.

13.10.2016, 06:38

Здравствуйте, Елена

Если Вы являетесь собственником квартиры, Вы обязаны платить за капитальный ремонт. Данные обязательства возложены на Вас Жилищным Кодексом РФ

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2016, 06:38

Здравствуйте! Да, надо платить. Обязанность собственников жилья платить взносы на капитальный ремонт установлена положениями ст.169 Жилищного кодекса РФ.

13.10.2016, 06:41

Здравствуйте, Елена!

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан в силу закона оплачивать взнос на капитальный ремонт. Это предусмотрено ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Поэтому, если Вы собственник квартиры, то взносы на кап. ремонт для Вас обязательны.

13.10.2016, 06:55

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого или нежилого помещения, то обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт МКД.

11.09.2017, 18:45

Добрый день! Согласно ст.ст. 158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В случае просрочки платежа, будут начислены пени, задолженность взыскана в судебном порядке.

11.09.2017, 18:47

Я наверное не правильно задала вопрос.да по отдельной квитанции обязательно ли оплачивать за кап.ремонт? А если в нашем доме очень давно не делается никакого ремонта.

07.12.2015, 21:17

Оплачивать кап.ремонт обязательно. Либо накопится долг и его взыщут с вас в принудительном порядке

08.12.2015, 05:42