Объясните, пожайлуста юридически малограмотному человеку, что означает "Индексация присужденных денежных сумм" ст.
Объясните, пожайлуста юридически малограмотному человеку, что означает "Индексация присужденных денежных сумм" ст. 208 ГПК РФ и в каких случаях она может быть применима? Заранее благодарна.
Уважаемая Ирин! Ст. 208 ГПК предусмотрена для защты имущественных интересов взыскателя в исполнительном производстве, когда факт исполнения судебного решения отстоит во времения от момента вынесения решения о присуждении: с течением времения экономическая обстановка меняется и прежде всего это связано с инфляцией. Индексация может производиться олько на основании заявления заинтересованных лиц. Законодательством предусмотрены специальные случаи индексации (ГК,СК). Коэффициент, применяемый судом при индексации, берется из ФЗ о бюджете на соответствующий год.
С уважением
Иван