Питкяранта, 18.05.2019, 08:15

Как получить индексацию присужденных денежных сумм по статье 208 ГПК РФ в гражданском процессе?

Вопрос №15784015 из г. Питкяранта
опубликован 18.05.2019, 08:15
Прочитал в статье "Что такое индексация присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ и как ее осуществить в гражданском процессе" фразу "Потребовать индексации можно только на основе ИПЦ за три года, предшествующих обращению в суд. " Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это означает - индекс потребительских цен. Указанная сфера регулируется Федеральным законом от 29 ноября 2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»

Сведения о таких индексах можно взять на сайте Росстата вашего субъекта за оспариваемый период времени (Приказ Росстата от 30 декабря 2014 года № 734 «Об утверждении Официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен»).

В соответствии с этими индексами и производится индексация сумм.

18.05.2019, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро! 3 года, это установленный законом срок исковый давности, в течении которого лицо может обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав. В вашем случае, если Вы определите сумму индекции, то можете ее взыскать только за 3 года предшествующие обращению в суд. Самостоятельно определить сумму индексации, не имея определенных наваков затруднительно. С уважением,

18.05.2019, 09:12

Я понимаю, что такое ИПЦ, мне непонятно что значит Потребовать индексации можно только на основе ИПЦ за три года, предшествующих обращению в суд. " откуда берется этот срок "три года"?

18.05.2019, 09:01

В норме закона (ст. 208 ГПК РФ) нет ничего подобного. А в статье могут и наврать...

18.05.2019, 09:03

Нужно спрашивать у автора статьи.

18.05.2019, 09:04

Похоже, автор статьи подразумевал срок исковой давности - п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

Но вообще-то преимущественно судебная практика исходит из того, что к заявлению об индексации присужденных сумм нормы о сроке исковой давности не применяются.

Например, кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2023 № 88 а-5092/2023, определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 09.03.2023 № 88-2844/2023, определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2022 по делу № 88-7554/2022.

Кстати, хороший актуальный калькулятор индексации присужденных денежных сумм - www.395gk.ru/ind/

12.10.2023, 19:42