Вопрос о восстановлении пропущенного срока обжалования решения по иску - ст. 112 ГПК РФ или доказательства его отсутствия?
Имеется исковое заявление об обжаловании решения. Согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ, заявление может быть подано в суд в течение 6 мес. со дня, когда собственник узнал о решении. Обжалуемое решение от 2009 г., но истцы его увидели в 2015 г., доказательства в суд предоставляются (как на них посмотрит суд пока неясно). Нужно ли говорить о восстановлении пропуска срока согласно ст. 112 ГПК РФ или продолжать доказывать что пропуска не было и не упоминать ст. 112 ГПК РФ.
Ходатайство о восстановлении срока подается в том случае, если Вы признаете факт того, что о решении узнали более 6 мес. назад. Если Вы узнали о решении менее 6- ти мес., то срок не пропущен, и восстанавливать нечего. Иначе, Вы сами себе противоречите.