Красноярск, 14.05.2016, 17:43

Как восстановить пропущенный срок на подачу заявления об обжаловании решения суда?

Вопрос №10547227 из г. Красноярск
опубликован 14.05.2016, 17:43
Решение суда вынесено 04.04.16, я получила решение согласно своего заявление в суд по гражданскому делу 12.05.16 г. Суд решение подготовил лишь 05.05.16 г. Решение я хочу обжаловать в апелляционном порядке, срок прошел. Когда лучше подать заявление на восстановление по пропущенному сроку на по обжалование решения. Это можно сделать в течении какого времени. В течении месяца со дня получения решения или когда? Благодарю. Галина, Красноярск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вынесено 04.04.16, я получила решение согласно своего заявление в суд по гражданскому делу 12.05.16г. Суд решение подготовил лишь 05.05.16г. Решение я хочу обжаловать в апелляционном порядке, срок прошел. Когда лучше подать заявление на восстановление по пропущенному сроку на по обжалование решения. Это можно сделать в течении какого времени. В течении месяца со дня получения решения или когда? Благодарю. Галина, Красноярск

В решении нет даты подготовки решения! И, я отсутствовала в суде по уважительной причине. так когда истекает срок на обжалования!

15.05.2016, 15:09

Вы вообще не слышите, что Вам говорят. 4 апреля вынесена только резолютивная часть, а в окончательной форме решение подготовлено 5 мая. Исчисление срока читайте выше.

15.05.2016, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Согласно 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если срок для обжалования истек, вместе с жалобой подавайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Чем быстрее отправите, тем лучше.

14.05.2016, 17:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не присутствовала на заседании суда, вы не ответили с какой даты считать месяц на обжалования. И, почему быстрее. Какое время есть у меня на восстановление срока и обжалования. Нужно же подготовить его, а на это нужно время.

15.05.2016, 14:34

Срок считается с даты , когда Вам стало известно и Вы получили решение суда.

Для восстановления срока должна быть уважительная причина на весь период, на который он будет пропущен.

обычно в судах сроки восстанавливают, чтобы была возможность реализовать свое право на обжалование.

Удачи Вам!

15.05.2016, 14:37

В течение месяца с даты вынесения решения суда в окончательной форме. При этом месячный срок начинает исчисляться на следующий день с даты вынесения решения суда. У Вас решение (мотивировочная часть) вынесено 05 мая, срок начинает идти с 6 мая, следовательно срок на обжалование закончится 6 июня.

15.05.2016, 14:38

Прочитайте в конце решения написано, когда было судом изготовлено мотивированное решение. Вот с этой даты и надо считать. Конкретных временных интервалов на подачу ходатайства о восстановлении срока для обжалования в законе нет. Просто не тяните особо. Как получили, так и надо было начать готовить. Вот и все. И нужны очень жесткие основания для восстановления срока. Верховный суд РФ в своих разъяснениях четко определил , в каких случаях срок можно восстановить. Вкратце: Например, если Вы находились в больнице в реанимации и без сознания. Вот такой жесткий порядок. А юр.лицам срок вообще не восстанавливают.

15.05.2016, 14:41

Вам же ответили что месячный срок начинает течь с даты изготовления решения суда в окончательной форме посмотрите свое решение там должна быть указана эта дата.

Если судебное решение подготовлено только 5 мая 2016 и об этом указано в самом решении то получается что месячный срок вы не пропустили Чтобы подать апелляционную жалобу у вас есть срок до 5 июня

15.05.2016, 14:42

Я написала, что суд подготовил решение не в течении пяти дней, а только 04.05.16 и меня не было в суде по причине болезни, так как до какого времени, числа я могу подать апелляционную жалобу с заявлением на восстановление срока на обжалование.

Почему-то отвечаете не по существу, а общими фразами. Кто-то ответит, что бы было понятно.

15.05.2016, 14:48

С даты получения этого решения Вами, если Вы 04.05.16 его получили, значит месяц с этой даты.

15.05.2016, 14:50

Вообще-то Вы изначально написали, что решение подготовлено 5 мая, сейчас Вы пишите 4 мая. Вы разберитесь сначала - когда оно было вынесено.

То, что оно было вынесено не в течение 5 дней, а позже, значения не имеет.

15.05.2016, 14:52

А, если меня не было в суде, это не влияет на срок. Меня же не было в суде! А получила решение по заявлению в суде лишь 12.05.16. Т.е. я узнала о решении только 12.05.16, в решении стоит дата 04.04.16. Даты изготовления решения в решении нет.

15.05.2016, 14:58

Подавайте апелляцию,ст320 ГПК,укажите срок получения Вами решения

15.05.2016, 14:59

Значит, срок с 12.05.16. Вам уже третий раз об этом пишу, Вы что читать не можете или в чем проблема?

15.05.2016, 15:00

Нет не влияет. Не имеет значения, что Вы о нем узнали 12 мая. Как отсчитывается срок, я Вам уже расписал

15.05.2016, 15:01

Решение суда вынесено 04.04.16, я получила решение согласно своего заявление в суд по гражданскому делу 12.05.16г. Суд решение подготовил лишь 05.05.16г. Решение я хочу обжаловать в апелляционном порядке, срок прошел. Когда лучше подать заявление на восстановление по пропущенному сроку на по обжалование решения. Это можно сделать в течении какого времени. В течении месяца со дня получения решения или когда? Благодарю. Галина, Красноярск

В решении нет даты подготовки решения! И, я отсутствовала в суде по уважительной причине. так когда истекает срок на обжалования!

15.05.2016, 15:09

Вы вообще не слышите, что Вам говорят. 4 апреля вынесена только резолютивная часть, а в окончательной форме решение подготовлено 5 мая. Исчисление срока читайте выше.

15.05.2016, 15:11

Извините, но кто может ответить полно со ссылками на статьи закона по моему случаю. От начала и до конца. Благодарю.

Т.к. одни говорят, одни даты, другие даты. Одни говорят влияет, что я была, а другие не влият.

15.05.2016, 15:24

С Вами бесполезно разговаривать, Вы не адекватны и не вменяемы, не можете прочитать то, что Вам уже десять раз разъяснили и написали.

обратитесь очно к адвокату, если нет совсем понимания правового содержания изложенного Вам в письменной форме.

15.05.2016, 15:27

Такт, как кто-то ответит от начало и до конца. Со ссылками на статьи.

15.05.2016, 15:54

Срок у вас истекает 5 июня. До 5 июня подавайте апелляцию.

15.05.2016, 16:13

Если в решении не указана дата изготовления его в окончательной форме.то это сделано специально.чтобы прикрыть нарушение ГПК РФ Месячный срок между 4 апреля и 4 мая является грубым нарушением.

Что вам нужно сделать- подавать через суд принявший решение апелляционную жалобу,вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ст112 ГПК РФ В ходатайстве укажите что решение суда вы получили только 12 мая 2016 года..укажите так же рпо какой причине вы не были на суде

Вы спрашиваете Это можно сделать в течении какого времени. В течении месяца со дня получения решения или когда? В ГПК РФ конкретный срок не установлен.

.Поэтому в вашей ситуации чем быстрей вы напишите апелляционную жалобу и ходатайство тем будет лучше

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

15.05.2016, 16:19

Юсти Любовь Юрьевна из г. Хабаровска, вы никогда не отвечайте, смените профессию, хамство не допустимо по кодексу чести и достоинству.

г.Красноярск

15.05.2016, 16:59

Галина, я Вам ничем не обязана, и ничего не должна.

Вы просто издеваетесь над юристами, это и есть хамство по отношению к людям, которые тратят на Вас свое время и пытались Вам помочь.

15.05.2016, 17:04