Ответчики подают апелляционную жалобу после прошедшего заочного решения Мирового суда и хотят подать возражения на иск
Нужно было составлять апелляционную жалобу с помощью грамотного адвоката. Если Вы не были уведомлены о слушании дела, то надо было в жалобе просить рассмотреть дело по правилам первой инстанции и принять новые доказательства. А в Приложение к жалобе в качестве нового доказательства приобщить возражения на иск и документы, подтверждающие Ваши возражения! Если Вы были извещены, при этом просто не явились, надо срочно чем-то подтвердить уважительность причины Вашей неявки, и то, что Вы не могли об этом вовремя сообщить суду.
Сейчас можно попытаться подать дополнительную жалобу, но нужно всё делать грамотно, изучив материалы дела и Вашу первую жалобу. По общему правилу в апелляцию представлять новые доказательства нельзя!
Статья 327.1 ГПК РФ. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
В соответствии с ч. 5 ст. 330 ГПК РФ «При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой».
Ст. 330 ч.ч. 4 и 5 ГПК РФ: 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
Наломать дрова легко, представляя самостоятельно свои интересы в суде! А исправить это на стадии обжалования намного сложнее!
Возражения на сам иск включайте в апелляционную жалобу.
Ст. 327.1 ГПК РФ позволяет: "Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме."
Т. е. отправляйте в суд дополнение к апелляционной жалобе.
Дело в том,что Вы не соблюли порядок обжалования и в удовлетворении Апелляционной жалобы будет отказано, так как Вы, с момента когда узнали о заочном решении суда, должны были подать заявление об отмене такого решения ст.
В апелляционной жалобе приводите свои доводы о не согласии с судебным решением , возражения на иск Вам уже не нужны ,т.к. Вы имеете заочное решение суда , данное решение суд вынес по иску и признал необходимым и возможным данный иск удовлетворить . Правда не понятно почему вы не воспользовались правом подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения заочного решения ст.
Все Ваши доводы будут рассмотрены в апелляционной инстанции , если есть доказательства , которые Вы не смогли предоставить в суд 1 инстанции собирайте доказательства уважительной причины по которой вы не смогли это сделать в суде 1 инстанции ( не были оповещены надлежащим образом , были больны , находились в командировке и т.п. ) и заявляйте ходатайство о приобщении новых доказательств к материалам дела или ходатайство о допросе новых свидетелей
возражения подаются на исковые требования и своевременно, вы уже прошли эту стадию, подали апелляцию, возражение уже не надо, но можете приложить его к жалобе, ст.327.1 ГПК РФ
327.1 Гпк РФ - отправьте это под видом дополнения к апелляционной жалобе!!!
Возражения на иск вы могли подавать только в суде первой инстанциии
Здравствуйте, в соответствии со статьей 149 ГПК РФ возражения на иск приносятся ответчиком истцу в письменной форме на стадии подготовке дела к судебному разбирательству. В Вашем случае это сделать уже невозможно. В апелляционной жалобе все Ваши возражения должны быть указаны.
Вы изложили все свои возражения в апелляционной жалобе? Повторите это при ее рассмотрении. и ждите результатов
Возражения на иск подавать поздно
Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.