Отмена отказа постановки на учет как нуждающегося в жилье - судебная практика и прецеденты
Ак быть в данной ситуации... Бывший несовершеннолетний узник концлагерей обратился с заявлением о постановке на учет как нуждающийся в жилье. Ему было отказано в связи с обеспеченностью общей площадью жил. помещения, т.к. он зарегистрирован и проживает в квартире собственником которой является его дочь, т. о. на каждого человека приходится по 13,6 кв. м. Реально ли отменить данное постановление в суде? Смотрела суд. практику. В основном оставляют в силе. Ну а как же тогда то, что Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учёт после 01 января 2005 года, обеспечиваются жильём в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильём независимо от их имущественного положения.
Рустам, в процитированной Вами норме об обеспечении жильем, ключевой фразой в данном случае является "ВСТАВШИЕ НА УЧЕТ". То есть, если они приняты к учету, то и обеспечиваются жильем. А если не приняты, то не обеспечиваются. Вас к учету не приняли в силу обеспеченности жильем более учетной нормы (п. 4 ст. 50 Жилищного кодекса РФ http://www.zakonrf.info/jk/50/), поэтому и право на предоставление жилья Вы не имеете. Если же отказ в постановке на учет незаконен, обжалуйте его в суде. Хотя в Орске учетная норма составляет 12 кв.м. В Вашем случае - обеспеченность жильем более учетной нормы.