Нужно ли устанавливать тахограф на Камаз 55111 при отсутствии коммерческой деятельности?
У меня камаз 55111 самосвал я или мой хороший знакомый водитель возим для своих нужд дрова навоз песок щебенку итд Надо ли мне устанавливать тахограф на камаз если я частное лицо и комерческой деятельностью не занимаюсь.
В суде будете доказывать, что возите все для своих нужд. Если докажете, то постановление по делу об АП отменят. Не докажете - не отменят.
В соответствии с п.1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":
1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
… оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации…