Кашин, 06.11.2020, 11:56

Нужен ли тахограф для автомобиля ГАЗ 3307, используемого для личных нужд?

Вопрос №17949778 из г. Кашин
опубликован 06.11.2020, 11:56
Имею в собственности как физ. лицо автомобиль ГАЗ 3307 самосвал, относящийся к категории N2 - максимальной массой от 3,5 до 12 тонн. Использую его для личных нужд - перевезти строй материалы на строительство своего дома, дрова привезти, мусор вывезти, т.е. не занимаюсь коммерческой деятельностью. Нужен ли мне этот пресловутый прибор - тахограф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день!

Оснащение тахографами автомобилей предусмотрено пунктом 1 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", согласно которому юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства тахографами. При этом требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2012 г. N 1213.

Однако с 1 ноября 2019 г. в п. 3 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" внесены изменения, в силу которых физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны в числе прочего обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами.

Таким образом, назависимо от того, осуществляете ли Вы предпринимательскую деятельность или нет, тахограф на Вашем автомобиле должен быть установлен.

06.11.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А зачем? Для какой цели? Что он будет контролировать?

08.11.2020, 18:07

Здравствуйте Дмитрий.

Тахограф – это бортовое техническое устройство, которое необходимо для измерения, регистрации и индикации скорости, пробега и времени движения транспортного средства в автоматическом режиме.

08.11.2020, 18:09

В целом, тахограф предназначен для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей, объективности и неотвратимости наказаний за нарушение правил безопасности дорожного движения.

09.11.2020, 08:01

Сам спросил, сам и ответил на свой вопрос, без помощи юристов. А вам на заметку. Согласно документа Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами (утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36) действительно физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны в числе прочего обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Но там же написано:

за исключением:

транспортных средств категорий N 2 и N 3, используемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов)

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" статья 3 часть 2 п.1

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются также:

1) граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

Я же не зря написал про строительство дома. У меня есть участок, на котором я веду подсобное хозяйство, и получается мне не надо устанавливать тахограф на свой автомобиль. А выезжать за границы района, где он зарегистрирован я не собираюсь.

29.11.2020, 09:23

Здравствуйте! Это очень хорошо, что Вы сами нашли ответ на с вой вопрос. Если он Вас устраивает, руководствуйтесь этим.

А вот нам на заметку-это не нужно.

29.11.2020, 09:51