Москва, 24.10.2008, 21:44

Как привлечь соседку к ответственности за ложные заявления - опыт проживания в муниципальной квартире

Вопрос №656808 из г. Москва
опубликован 24.10.2008, 21:44
В течении ряда лет (более 2-х), моя соседка с которой я проживаю в двухкомнатной муниципально квартире пишет на меня заявления участковому. В этих заявлениях она постоянно искажает либо пишет заведомо ложные факты. Возможно ли привлеч ее к ответственнсти за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

уважаемый Борис. Сначала надо решить для самого себя, к какой ответственности Вы хотите привлечь сосдку. Если в порядке частного обвинения - за клевету - то надо доказать заведомость ложных сведений о вас. Это достаточно сложно из-за несовершенства законодательства РФ в этой части (стоит с той стороны появиться юристу - и преступление превращается в заблуждение) у меня, за большую практику адвокатской деятельности только два дела закончились осуждением клеветника. Если же Вы хотите привлечь гражданку к гражданско-правовой ответственности - это проще. Вы имеете право ознакомирься и получить копии заявлений на Вас в милиции, а дальше - в федеральный суд с иском об опровержении сведений, не соответствующих действительности и порочащих Ваши честь и достоинство и возмещении морльного вреда в связи с этим... С уважением, Шляго С.

24.10.2008, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно.

24.10.2008, 19:31

На основании Вашего письменного заявления Вам обязаны выдать копии жалоб, в которых содержится ложь. После этого надо обратиться на личный прием к юристу (адвокату), чтобы он ознакомился с текстом "пасквилей" и в зависимости от их содержания и изложенных фактов решал, что делать дальше - то ли подача частной жалобы мировому судье для привлечения соседки к уголовной ответственности за клевету, то ли обращение в ОВД с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Кроме того, по ложным заявлениям должны были приниматься решения, копии которых вам также надо иметь и показать юристу (адвокату). Пока Ваш вопрос практически беспредметен.

24.10.2008, 22:04

Уважаемый Борис! Теоретически - да, возможно. Но для начала Вы должны пойти к участковому и выяснить, дал ли он хоть раз ей подписать бумагу о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Если да - то Вы можете подавать заявление с просьбой привлечь ее за это к ответственности. Если нет - то все бессмысленно. Ответственности она не понесет.

25.10.2008, 00:02

Уважаемый Борис!Вашу соседку возможно привлечь к уголовной ответствкенности по Статье129 УК РФ

Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

25.10.2008, 12:32

Да нет, не клевета это. Неоднократно разъяснялось, что если порочащие человека сведения содержатся в официальном заявлении в соответствующие органы, то клеветой это никак не является. Здесь нужно доказать, что она знала заведомо, что сведения эти ложные и привлекать за ложный донос.

25.10.2008, 13:58

По какой статье? иск в суд или заявление в овд?

24.10.2008, 21:47