1. Обращаться в мировой суд или в милицию, при желании привлечь товарища к ответственности?
Гражданин пишет заявления в милицию с обвинениями. Факты подтверждения не находят. Гражданин продолжает писать.
2. Подойдёт ли тут "клевета", ведь гражданин пишет ТОЛЬКО в милицию, не выступает публично и т. д.?
3. Если гражданин пишет, что он "подозревает", что другое лицо совершило убийство, воровство и т. д., а эти факты не подтверждаются, а он опять "подозревает", и опять пишет, то как это квалифицировать? "Добросовестное заблуждение", "бдительность" или всё-таки "ложный донос"?
Здравствуйте Ольга ! Клеветнические имышления изложенные в заявления в правоохранительные органы, тем более о совершении тяжких преступлений являются составом для преступления предусмотренного ст 129 УК РФ (клевета). Поэтому смело обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.
С уважением, Вадим Кравченко.