Алейск, 13.04.2015, 09:07

Вопросы о силе расписки в суде, исковой давности и сумме процентов в деле о займе

Вопрос №6568394 из г. Алейск
опубликован 13.04.2015, 09:07
13.02.2012 г я по расписке заняла в долг 60000 рублей. По причине длительного развода и раздела имущества я закрыла ИП и не имела возможности вернуть. Данную сумму я должна была вернуть до 04.-04.2012 г. 03.04.2015 г. заемщик подал иск в суд на сумму 90000 р.: 60000 р основной долг и 30000 р. проценты. Имеет ли силу расписка в суде? Имеет ли место исковая давность? Какую сумму по процентам может насчитать суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае срок не истек, успели подать в последний день. Взыщут и проценты в сумме 30 000. Расписка заменяет договор займа. Попробуйте возражать, что кредитор специально тянул и подал в суд через 3 года, ссылайтесь на ст. 10 ГК РФ.

13.04.2015, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если срок исковой давности истек (ст. 196 ГК РФ), а это зависит от содержания расписки, то можете в суде заявить о его пропуске истцом

13.04.2015, 09:09

Расписка имеет силу договора займа.Исходя из описанной Вами ситуации срок исковой давности на момент подачи не истёк. Для более корректного ответа и правильности расчёта процентов, а также выработки линии защиты, обратитесь очно к юристу.

13.04.2015, 09:14

Имеет ли силу расписка в суде?

13.04.2015, 09:14

Да, расписка имеет силу договора займа.

13.04.2015, 09:16

Если есть ваши паспортные данные, то да.

13.04.2015, 14:25