Барнаул, 13.04.2015, 09:37

Исчисление алиментов на двоих детей в случае брака с женщиной, у которой уже есть ребенок

Вопрос №6568679 из г. Барнаул
опубликован 13.04.2015, 09:37
Как будут исчисляться алимменты на двоих детей после того как я жинюсь на девушке у которой уже есть ребенок и мне его тоже придеться содержать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не усыновите ребенка вашей девушки,то платить алименты на него у у вас обязанности не будет.

Статья 81.СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же ребенок вашей будущей жены останется в статусе пасынка(падчерицы),то согласно СК РФ:

Статья 96. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей

1. Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.

3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях.

Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Таким образом.если вы не будете содержать вашего пасынка(падчерицу), то алименты в судебном порядке с вас взыскать не смогут. Но вы при этом не будете иметь законных оснований подавать в суд на вашего пасынка иск об уплате алиментов,когда он станет совершеннолетним.

13.04.2015, 09:44

Я имею ввиду сумма по алиментам на двоих детей уменьшиться или нет если у меня получается появиться третий не мой ребенок?

13.04.2015, 09:53

Нет, пасынок учитываться не будет, если не усыновите.

13.04.2015, 09:55