Естественно, ни о какой оплате проведенных мной занятий нет и речи и о приеме на работу тем более.
Уважаемый Сергей!
1. В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен (Статья 16 ТК РФ).
2. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, ЛИБО со дня ФАКТИЧЕСКОГО ДОПУЩЕНИЯ работника к работе с ВЕДОМА или по ПОРУЧЕНИЮ работодателя или его представителя (Ст. 61 ТК). (доказать то, что Вы фактически работали - будет несложно, а специфика Вашей работы поможет Вам доказать, что работали Вы с ведома работодателя, т.к. в противном случае занятия у студентов должны были быть либо отменены, либо лекцию должен был читать другой преподаватель).
3. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе (Ст. 67 ТК).
4. Значит Вы имеет полное право быть восстановленным на работе (Ст. 391 ТК). Для этого Вам необходимо срочно писать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. От уплаты государственной пошлины Вы освобождены (Ст. 392 ТК).
В исковом как можно подробнее опишите ситуацию со ссылками на указанные в ответе статьи. Просите восстановить Ваше нарушенное право, для чего требуйте заключения с Вами трудового договора с момента подачи заявления о приеме и оплату Вам суммы вынужденного прогула.
5. Есть, правда, одна ложка дегтя: При замещении должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении, за исключением декана факультета и заведующего кафедрой, заключению трудового договора предшествует конкурсный отбор (Статья 332 ТК). Но, с другой стороны - это не Ваше нарушение, поэтому (если этот вопрос всплывет) настивайте на том, что поскольку были допущены к работе, считали, что прошли по конкурсу. Удачи Вам в борьбе!
С наилучшими пожеланиями,
Уважаемый Денис Александрович!
Благодарю Вас за ответ на мой вопрос, и доброе пожелание.Честное слово опускаются руки и не хочется ни с кем судиться. Как можно работать на такой кафедре с таким начальником от которого можно ожидать всего "хорошего", тут наверное не трудовое право нужно отстаивать, а честь достоинство и деловую репутацию. Тем более я никогда ни с кем не судился и трудно представляю весь запуск этого механизма, хотя и имею высшее гуманитарное образование. Сергей это псевдоним, Армавир взялся неизвестно откуда, а ВУЗ -ответчик МИИТ в Москве. КРЕПКО ЖМУ ВАШУ РУКУ. Отчаявшийся и почти что безработный преподаватель. Добра и здоровья Вам и Вашим близким. ( автор вопроса №65688)