Преподаватель вуза стал жертвой несправедливых обвинений и увольнения из-за строгих экзаменов
Преподаватель вуза, 39 лет стажа, работающий пенсионер, под давлением заведующих двух кафедр написал заявление об увольнении по собственному желанию. Преподаватель проводил занятия с юмором, но это повернули против него, несправедливо обвинив в приставаниях к студенткам. Это всё --- в период экзаменационной сессии, т.е. заведующие кафедр были заинтересованы в его увольнении, так как преподаватель строго принимал экзамены. Упомянутые заведующие кафедр заставили некоторых студентов написать заявления, подкреплённые вырванными из контекста и ничего не значащими смс-сообщениями, которыми преподаватель изредка обменивался со студентами в соц. сетях.
Имеется ли возможность у преподавателя восстановиться на работе, например, подав иск о защите чести и достоинства?
Иск о защите чести и достоинства никак не связан с иском о восстановлении на работе.
Правовое основание увольнения-заявление об увольнении по собственному желанию, а не увольнение по ст. 336 ТК РФ (повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
или
применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника).
Если будете подавать иск о восстановлении на работе, надо доказывать написание заявление под физическим или психическим насилием.
Иск о защите чести и достоинства, а также деловой репутации влечет взыскание с ответчика компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), а не восстановление на работе.
Здравствуйте! Если будут доказательства того, что его понудили к увольнению, то шанс есть. Однако согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации он написал заявление по собственному желанию, что существенно понижает его шансы на восстановление. Но он вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте. Если с момента написания заявления на увольнение не прошло двух недель, и преподаватель ещё не уволен, он вправе отозвать своё заявление на увольнение, согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ.
Если уже уволен, обжаловать увольнение лучше сразу в суд, чтобы не пропустить срок - 1 месяц с момента выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). В суде можно представлять любые доказательства понуждения к написанию заявления, в том числе свидетельские показания.
Будьте осторожны в доказывании сговора заведующих кафедр со студентками в той части, в которой Вы утверждаете, что заведующие кафедр заставили студенток написать заявления, чтобы ненароком не попасть на УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.