Сколько дней учитывается для расчета неустойки по алиментам - количество дней задолженности или количество дней, учтенных приставами?
Сумма задолженности вычисляется, исходя из того, в какой форме были назначены алименты.
Если алименты определяются в долях по отношению к заработку, для вычисления суммы задолженности берется средний заработок за время неплатежа – по тем же правилам, что и при вычислении суммы алиментов;
Если алименты определяются в твердой сумме, она чаще всего привязана к прожиточному минимуму или средней зарплате по России. В СК РФ установлена неустойка в размере 0,5% за каждый день просрочки, она назначается по решению суда и включается в сумму задолженности.