А что самое ужасное - я задыхаюсь от обиды из-за такого обмана.
Уважаемая Маргарита!
Извините великодушно, если найдете и мои ответы на "мужские вопросы", но это наша работа - в жизни много грязи, наша профессия далеко не исключение. Моральная сторона вопроса должна быть прежде всего на совести таких "мужчин". Почему-то, мне пока встречаются на пути исключительно порядочные мужики, готовые при официальной зарплате в 2000 рублей платить добровольно гораздо больше, чем1/4, 1/3 или 1/2. Может потому, что я сам никогда бы не оставил свою кровинушку без моральной и материальной поддержки?! Оставим это на совести этих "тряпок". Пока предприятия выплачивают зараплату "черным налом", остается уповать исключительно на порядочность бывшего супруга.
Теперь к Вашей ситуации.
1. Теоретически к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности (пункт 7 статьи 38 СК). Соответственно, при покупке Вашим мужем квартиры через некоторое время после расторжения брака, ее можно попытаться признать купленной на совметсные деньги. Муж, в этом случае, будет обязан доказать, что деньги имеют постбрачное происхождение. Если он сможет это сделать - квартиру признают его исключительной собственностью. Не сможет (или Вы помешаете контрдоказательствами) - квартира будет подлежать разделу. В качестве контрдоказательств могут послужить справки о зарплате с его нынешней работы; если он хранит заначки в банке - выписки с лицевого счета, где будут отметки о датах прихода денег на счет (Вас интересуют даты во время брака, + после брака, если суммы будут превышать его заработную плату)- о запросе этих доказательств Вам необходимо будет ходатайствовать перед судом.
2. Если квартира, в которой Вы сейчас живете - Ваша собственность (т.е. она была Вашей уже до брака), она также не будет подлежать разделу и останется за Вами.
3. Машины, о которых шла речь, как имущество, приобретенное в браке, будут подлежать разделу, пусть и оформлены на мужа (Ст. 34СК).
4. По поводу алиментов в твердой денежной сумме:
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или СУЩЕСТВЕННО НАРУШАЕТ интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК( 1/4 на одного ребенка) и в твердой денежной сумме (пункт 1 статьи 83 СК).
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 83 СК).
=> доказывайте, что только при взыскании алиментов в твердой денежной сумме и в ХХХХ размере возможно сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения, что взыскание 1/4 от "белой" зарплаты мужа существенно нарушает интересы ребенка. То, что написано в Вашей книжке как раз и доказывает - как жил ребенок до того, что емк, соответсвенно требуется и после. Так что, шансы есть.
P.S. Вы еще действительно молодая женщина, у которой все еще впереди, Вы встретите еще надежду и опору в виде сильного надежного мужчины, который даже не будет знать что такое алименты, поскольку будет любить Вас и Ваших детей и не помышлять о плохом. Удачи Вам и верьте - настоящие мужчины еще не перевелись на этом свете.
С наилучшими пожеланиями,