Может, есть какой-нибудь другой способ восстновить справедливость?
в соответствии с п. 3 Ст 245 ГК РФ Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
установленный порядок использования общего имущества предполагает согласие сособственника на осуществление этих улучшений.
таким образом, для начала нужно увеличить свою долю в соответствии с данной статьей. при этом необходимо доказать тот факт, что брат был согласен на то, что ваш супруг осуществит эти улучшения и сделает это за свой счет.
затем можно ставить вопрос о разделе имущества, и признать долю брата несущественной, что позволит обойтись выплатой компенсации.
Делайте ремонт, далее или взыскивайте через суд с него деньги или же увеличивайте через суд свою долю, но, однако, если он там живёт - выкупить её принудительно я почти уверен - не получится.