Процедура возмещения ущерба в ДТП с участием новых машин и КАСКО страховкой - что делать и какие действия предпринимают страховые компании?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я попала в ДТП, виновником, скорее всего, признают меня, либо вина будет обоюдной. Обе машины новые, застрахованы по КАСКО и восстановлению не подлежат. Пострадавших нет. Если я правильно понимаю, мне возмещает ущерб моя страховая, а второму водителю его страховая. Меня интересует вопрос: имеет ли право страховая компания второго участника аварии после того, как возместит ему ущерб, через суд попытаться взыскать эту сумму с меня, если меня признают виновной? Или же страховые компании каким-то образом сами разбираются между собой? Как это все происходит на практике?

Ответы на вопрос (5):

Страховая компания второго участника ДТП может взыскать с Вас денежные средства, выплаченные по КАСКО потерпевшему. Вместе с тем, поскольку Вы должны были быть застрахованы по ОСАГО, часть выплаченной суммы в пределах 120 000 рублей должна взыскиваться с Вашей СК (где застраховано ОСАГО), а остальная сумма с Вас лично. Это и требования законодательства и практика.

если вас признают все таки виновной то в регрессном порядке страховая фирма другого водителя к вам могуть предъявит иск, но опять же это будет зависит от ситуации, может быть 50/50..

Спасибо огромное за быстрый ответ. А в случае обоюдной вины каждая страховая компания просто возмещает ущерб своему клиенту?

Именно так. Если же ущерб одной стороны превышает ущерб другой, то разница делится пополам и взыскивается с того виновника, ущерб которого меньше (за счет ОСАГО или участника ДТП, если выплаты по ОСАГО не компенсируют разницу).

Да, каждая стр. комп. возмещает по Каско ущерб своим водителям. Однако, по стандартному договору по КАСКО. страховая компания имеет право в порядке регресса обратиться к виновным. Если Ваша страховка по Осаго, при установлении вашей вины перекроет ущерб второго водителя - хорошо, если нет - надо доказывать обоюдную вину, чтобы снизить ущерб, иначе могут часть денег, не возмещенными ОСАГО - потребовать с ВАс. с уважением, Шляго