Санкт-Петербург, 25.10.2008, 12:51

Процедура возмещения ущерба в ДТП с участием новых машин и КАСКО страховкой - что делать и какие действия предпринимают страховые компании?

Вопрос №657057 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2008, 12:51
Я попала в ДТП, виновником, скорее всего, признают меня, либо вина будет обоюдной. Обе машины новые, застрахованы по КАСКО и восстановлению не подлежат. Пострадавших нет. Если я правильно понимаю, мне возмещает ущерб моя страховая, а второму водителю его страховая. Меня интересует вопрос: имеет ли право страховая компания второго участника аварии после того, как возместит ему ущерб, через суд попытаться взыскать эту сумму с меня, если меня признают виновной? Или же страховые компании каким-то образом сами разбираются между собой? Как это все происходит на практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

если вас признают все таки виновной то в регрессном порядке страховая фирма другого водителя к вам могуть предъявит иск, но опять же это будет зависит от ситуации, может быть 50/50..

25.10.2008, 20:55

Страховая компания второго участника ДТП может взыскать с Вас денежные средства, выплаченные по КАСКО потерпевшему. Вместе с тем, поскольку Вы должны были быть застрахованы по ОСАГО, часть выплаченной суммы в пределах 120 000 рублей должна взыскиваться с Вашей СК (где застраховано ОСАГО), а остальная сумма с Вас лично. Это и требования законодательства и практика.

25.10.2008, 12:57

Спасибо огромное за быстрый ответ. А в случае обоюдной вины каждая страховая компания просто возмещает ущерб своему клиенту?

25.10.2008, 13:22

Именно так. Если же ущерб одной стороны превышает ущерб другой, то разница делится пополам и взыскивается с того виновника, ущерб которого меньше (за счет ОСАГО или участника ДТП, если выплаты по ОСАГО не компенсируют разницу).

25.10.2008, 13:46

Да, каждая стр. комп. возмещает по Каско ущерб своим водителям. Однако, по стандартному договору по КАСКО. страховая компания имеет право в порядке регресса обратиться к виновным. Если Ваша страховка по Осаго, при установлении вашей вины перекроет ущерб второго водителя - хорошо, если нет - надо доказывать обоюдную вину, чтобы снизить ущерб, иначе могут часть денег, не возмещенными ОСАГО - потребовать с ВАс. с уважением, Шляго

26.10.2008, 08:36