Виновница ДТП возместит 120 тысяч рублей за повреждение автомобиля истца в ДТП
Я являюсь виновной в ДТП. Автомобиль второго участника ДТП (по его словам) не подлежит восстановлению, 120 т.р. ему возместит моя страховая компания, а оставшуюся сумму по договору каско ему возместит его страховая компания. Он говорит, что его автомобиль сегодня на рынке стоит 619 т.р., а сумма страховки выплачиваемой ему по каско составляет 350 т.р.
Уважаемая Людмила.
Если автомобиль не подлежит восстановлению-СК должна признать его конструктивную гибель (определяется по результатам экспертизы). В таком случае потерпевшему его СК по КАСКО выплатит (может выплатить, в зависимости от условий страхования) остаточную стоимость автомобиля, а автомобиль оставит себе.
Кроме того, не забывайте, что его СК по КАСКО, выплатив ему страховое возмещение, впоследствии потребует выплаченную сумму с Вас.
Поэтому не торопитесь что-нибудь выплачивать потерпевшему.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Если СК, выплатившая по КАСКО, предъявит Вам иск, то вам необходимо обратиться к независимому оценщику, чтобы определить рыночную стоимость ТС и стоимость годных остатков, если Вам не отдадут поврежденное ТС.