LSN Messenger
Екатеринбург, 13.04.2015, 13:12

Пенсия по инвалидности законодательство

Вопрос №6571047 из г. Екатеринбург
опубликован 13.04.2015, 13:12
Является ли получение пенсии по инвалидности получением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересуюсь в связи с возвратом налога на приобретение квартиры. Распространяется ли на меня п.10 ст.220 НК РФ? Квартира приобретена в 2015г. Пенсия по возрасту будет в 2016. Сейчас инвалид 2 гр. Работаю. Могу рассчитывать на возврат налога за 2014, 2013 и 2012 годы?

14.04.2015, 06:05

конечно не можете, ваша пенсия установлена не на основании закона о трудовых пенсиях, она социальная, тем не менее, данная пенсия не подлежит налогообложению, а потому у вас нет дохода, с которого вы бы могли получить имущественный налоговый вычет.

Если получаете заработную плату, то сможете получить с 2015 года.

14.04.2015, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Да, является - см. ФЗ О трудовых пенсиях.

13.04.2015, 13:25

Интересуюсь в связи с возвратом налога на приобретение квартиры. Распространяется ли на меня п.10 ст.220 НК РФ? Квартира приобретена в 2015г. Пенсия по возрасту будет в 2016. Сейчас инвалид 2 гр. Работаю. Могу рассчитывать на возврат налога за 2014, 2013 и 2012 годы?

14.04.2015, 06:05

конечно не можете, ваша пенсия установлена не на основании закона о трудовых пенсиях, она социальная, тем не менее, данная пенсия не подлежит налогообложению, а потому у вас нет дохода, с которого вы бы могли получить имущественный налоговый вычет.

Если получаете заработную плату, то сможете получить с 2015 года.

14.04.2015, 06:11

В пенсионном фонде специально обращали мое внимание на то, что пенсия у меня трудовая, т.к. стаж работы 30 лет. В настоящий момент я тоже работаю.

14.04.2015, 06:18

трудовая пенсия назначается женщинам с 55 лет, если нет льготного трудового стажа, остальные пенсии социальные, но это не важно, если вы работаете, то вычет сможете получить за предыдущие годы.

14.04.2015, 06:21