Пенсия по инвалидности законодательство
Интересуюсь в связи с возвратом налога на приобретение квартиры. Распространяется ли на меня п.10 ст.220 НК РФ? Квартира приобретена в 2015г. Пенсия по возрасту будет в 2016. Сейчас инвалид 2 гр. Работаю. Могу рассчитывать на возврат налога за 2014, 2013 и 2012 годы?
конечно не можете, ваша пенсия установлена не на основании закона о трудовых пенсиях, она социальная, тем не менее, данная пенсия не подлежит налогообложению, а потому у вас нет дохода, с которого вы бы могли получить имущественный налоговый вычет.
Если получаете заработную плату, то сможете получить с 2015 года.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Да, является - см. ФЗ О трудовых пенсиях.
В пенсионном фонде специально обращали мое внимание на то, что пенсия у меня трудовая, т.к. стаж работы 30 лет. В настоящий момент я тоже работаю.
трудовая пенсия назначается женщинам с 55 лет, если нет льготного трудового стажа, остальные пенсии социальные, но это не важно, если вы работаете, то вычет сможете получить за предыдущие годы.