Архангельск, 17.05.2021, 21:41

Законы формулируют непонятно - как толковать ст. 15 ФЗ 400?

Вопрос №18468275 из г. Москва
опубликован 17.05.2021, 21:41
Ну почему законодатель так составляет Законы, то их обыватель не знает как их толковать. Вот есть ст. 15 ФЗ 400. В ней п.16. Цитирую: 16. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца не применяется в случае, если лицо является (являлось) получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации. Ну как вот это понять? Гражданин иную пенсию, кроме страховой, на каких то основаниях получил. Законно. Повышаться коэффициент не будет. Но если имеет право на одновременное получение различных пенсий (каких, если иных не может?) то будет повышаться. Может где то разъяснения этому есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

18.05.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

О праве на получение двух пенсий - указано в ст. 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

18.05.2021, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это "различных", то есть устанавливаемых по разным основаниям или на основании различных законов.

18.05.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе выбрать одну из пенсий.

19.05.2021, 05:46
Оценка автора вопроса:
Право выбирать одну только из страховых.

Это "иных" или "различных"?

18.05.2021, 14:05

В ст. 3 ФЗ 156 нет пункта, позволяющего получающим военные пенсии получать одновременно и страховую пенсию, согласно ФЗ 2007 года № 156.

18.05.2021, 14:12

Правильно, это указано в ст. 2 этого закона о внесении изменений в определенные законы.

18.05.2021, 15:49

Отказался от страховой части пенсии при получении военной пенсии, будет ли увеличение коэффициента?

18.05.2021, 15:21

Невероятно. Возраст выхода на страховую пенсию - 65 лет, это гораздо позже выхода на военную пенсию, поэтому в момент назначения военной пенсии отказаться от страховой пенсии нельзя.

18.05.2021, 15:43

Военная пенсия назначена в 49. Страховая в 56

18.05.2021, 15:51

Считаете, в 49 лет Вы могли отказаться от той пенсии, которая Вам была назначена только в 56 лет?

19.05.2021, 04:02

Общение слепого с глухим.

Мне в 49 назначили военную пенсию. В 56 страховую. По п.6 ч.1 ст.32.

В 56 я от страховой отказался.

19.05.2021, 05:36

Неизвестно, что понимаете под баллами, если фиксированную часть страховой пенсии военнослужащие не получают.

19.05.2021, 10:40