Вопросы о выплате страховки по угнанному автомобилю в условиях залога и кредита
Добрый день!
СК правомерно требует отказ от автомобиля и ПТС: Вы получаете всю сумму страхового возмещения, и если автомобиль найдут, он станет собственностью страховой.
Банк не вправе удерживать ПТС, он должен передать его СК. По взаимному соглашению возможно перечисление страхового возмещения (по Вашему заявлению) банку для погашения кредита.
Однако остаток по кредиту, вместе с уже начисленными процентами, Вы обязаны выплатить банку в любом случае. Угон авто - это Ваш риск и не основание для прекращения кредитного договора.
Рекомендую предложить банку передать ПТС в СК и получить страховое возмещение для погашения задолженности.
Если банк откажет - писать заявление в СК на выплату страхового возмещения (и на отказ от автомобиля ТОЛЬКО в случае полной выплаты).
Если и СК откажет (все отказы должны быть письменными) - тогда необходимо обращаться в суд с иском к СК на выплату страхового возмещения, банк привлекать третьим лицом. Скорее всего, он заявит самостоятельные требования.
Все документы в банке и СК внимательно читать, при возникновении любых сомнений лучше посоветоваться с юристом. В принципе, с юристом все вышеуказанные процедуры будут надежнее (возможно, и быстрее), так как могут быть злоупотребления со стороны банка и СК в виде заведомо невыгодных для Вас условий соглашений.
За более подробной консультацией и / или квалифицированной юридической помощью Вы можете обращаться по нижеуказанному телефону.